Оформление ИП при аренде кафе для деятельности

Три подруги Маша Катя Кристина арендуют кафе ,так как лицензия им не доступна ,по средствам, принимают решение оформить ип на Кристининого отца так как он имеет лицензию,как грамотно оформить договор ,Катя и Маша вкладывают свои денежные средства,что бы в конце не остаться ни с чем?какие у них могут быть гарантии и права ?

, Марина, г. Рязань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

В указанном случае лучше всего создать ООО и разделить Уставный капитал на четыре части например по 25% (процентовку можно изменить) — каждому участнику (Кате, Маше, Кристине и ее отцу) причем Катю или Машу избрать Гендиром. При создании ООО — заключить Учредительный договор в котором прописать все  гарантии.

п. 5 ст. 11 Закона об ООО

«5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.»