Можно ли через суд потребовать передачу доли супруга после развода?

Добрый день. В браке был взят потреб кредит на меня. На эти деньги была куплена комната в общежитии и оформлена 50/50 с супругом. После развода я так и плачу кредит, а продать комнату бывший муж не дает. Можно ли через суд потребовать передачу его доли мне?

, Юлия, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При условии, что у Вас в долях 1/2, то это значительные доли и обязать в соответствии со ст. 252 ГК РФ будет невозможно.

В указанном случае применяется следующее:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

т.е. кредит это обязательство, которое подлежит разделу в равных долях, если у Вас не было брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Можно ли через суд потребовать передачу его доли мне?

Нет, нельзя, а вот потребовать компенсировать оплаченный кредит да + обязать платить 1/2 часть.

Если у Вас имеются доп. вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, Дмитрий. Опять же вопрос, если через суд обязать его выплачивать 1/2 платежа, банк может не пойти на это. Да и он не особо обязательный человек, просто не будет выплачивать. А кредит на мне — соответственно, испортится моя кредитная история. И в таком случае комната остается числиться на обоих. Т.к.физически она неделима (нельзя выделить доли и продать по отдельности), она до конца жизни повиснет мертвым грузом с уплатой коммуналки и налогов?