8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд потребовать передачу доли супруга после развода?

Добрый день. В браке был взят потреб кредит на меня. На эти деньги была куплена комната в общежитии и оформлена 50/50 с супругом. После развода я так и плачу кредит, а продать комнату бывший муж не дает. Можно ли через суд потребовать передачу его доли мне?

, Юлия, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Юлия, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ 

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При условии, что у Вас в долях 1/2, то это значительные доли и обязать в соответствии со ст. 252 ГК РФ будет невозможно. 

В указанном случае применяется следующее:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

т.е. кредит это обязательство, которое подлежит разделу в равных долях, если у Вас не было брачного договора или соглашения о разделе имущества. 

Можно ли через суд потребовать передачу его доли мне?

Нет, нельзя, а вот потребовать компенсировать оплаченный кредит да + обязать платить 1/2 часть. 

Если у Вас имеются доп. вопросы, обращайтесь в чат. 

Удачи Вам!

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, Дмитрий. Опять же вопрос, если через суд обязать его выплачивать 1/2 платежа, банк может не пойти на это. Да и он не особо обязательный человек, просто не будет выплачивать. А кредит на мне — соответственно, испортится моя кредитная история. И в таком случае комната остается числиться на обоих. Т.к.физически она неделима (нельзя выделить доли и продать по отдельности), она до конца жизни повиснет мертвым грузом с уплатой коммуналки и налогов?
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 18.04.2019