Как получить свидетельство из суда о расторжении брака?

Как получить постановление о разводе из суда. Как написать заявление о том, чтобы они мне выслали со всеми печатями и подписями постановление о разводе. И как называется госпошлина, которую надо заплатить в банк за повторное постановление. Мы регистрировались в Томске. Я же могу с постановлением о разводе получить свидетельство о разводе в Красноярске?

, Анна, г. Красноярск
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Вам просто нужно обратиться в суд (письменно или лично или по доверенности на кого либо), где состоялся развод,  и по алфавитной книге в архиве найти когда состоялось расторжение брака — ничего сложного в этом нет! Вам дадут Решение заверенное печатью с отметкой о том, что вступило в законную силу тогда то…

Госпошлину в Банк за решение о разводе (судуебное) платить не надо.

С этим решением Вам необходимо прибыть в ЗАГС (г.Томск), где регистрировался брак, написать заявление на выдачу свидетельства о разводе. Госпошлина платится в ЗАГСе (через автомат) или по реквизитам квитанции ЗАГСа (Томск).

В соответствии со статьёй 25 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.