Можно ли вернуть товар в виде компрессионных чулок?

Бабушка купила в аптеке компрессионные чулки. Дома прочитала, что они подходят только для стационара, а ей нужны на постоянную носку. В этот же день пришла в аптеку и попросила обменять или вернуть деньги. На что её обругали и отправили восвояси. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Миасс
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

К сожалению, компрессионные чулки не подлежат возврату.

С уважением, Гульназ Садыкова.