В нашем микрорайоне живет ребенок, который всем не дает спокойной жизни, как быть жителям района?

Здравствуйте! В нашем микрорайоне живет ребенок, который всем не дает спокойной жизни. Неделю назад пытался избить моего ребенка и его подругу железной трубой, дети успели убежать, но находятся до сих пор в страхе, боятся выйти на улицу. Им угрожали, затем караулили, когда выйдут наши дети. Этот ребенок в июне того года избил одного из детей железной трубой, справляет нужду в подъездах, ворует в магазинах, на замечания взрослых отвечает матом, утверждая, что он ребенок и ему ничего за это всё не будет. Как поступить жителяем района? Мать, по рассказам жителей, либо не открывает дверь, либо отвечает, что ничего страшного не происходит, все в порядке

, Арина Аксенова, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обращаться в администрацию по месту жительства и в полицию чтоб к ребенку и к матери применяли соответствующие меры.

К ребенку предусмотренные Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», к матери административное наказание и вплоть до лишения родительских прав.

Такого ребенка в частности могут поместить в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.