8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Организация платных семинаров

добрый день,у меня ооо,работаю по уходу за телом.делаем спа,востанновительно расслабляющие техники массажа,работаем только с мышцами и фасциями.со мной работают коллеги кандитаты мед.наук ,массажисты мануалы.Хотим давать обучающие семинары по техникам массажа и рассказывать небольшие секреты из практик своих.семинары платные,но выездные.по окончаю семинаров готовы выдавать сертификаты,о том что участник прошел семинар.что нам для этого надо оформить?информацинно консультативная деятельность в ОКВЭДе присутствует.

, юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Что значит семинар?

Если образовательная программа есть- то ооо однозначно нужна лицензия будет, тем более если вы хотите это ставить как дпо — доп. проф. образование.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Если же программы нет и это у вас будет не дпо а просто некий мастер класс- то лицензия не нужна и можно обойтись просто договором услуг с заказчиками + акт.

, работаю по уходу за телом.делаем спа, востанновительно расслабляющие техники массажа,

юлия

а вот это отдельный вопрос — сейчас в законе нет понятия расслабляющего массажа- остался только медицинский- и формально это требует лицензии уже по косметологии, подвид так сказать мед услуг.

со мной работают коллеги кандитаты мед.наук, массажисты мануалы

юлия

это одно из требований к мед лицензии уже.

2
0
2
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если Вы хотите проводить занятия не по образовательной программе, а как мастер-класс, то лицензия не требуется, если же планируете оказывать образовательные услуги по программе, то лицензия обязательна. На проведение расслабляющего массажа скорее всего понадобится лицензия.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
по окончаю семинаров готовы выдавать сертификаты, о том что участник прошел семинар.что нам для этого надо оформить?

юлия

Здравствуйте.Я бы рекомендовал Вам вывести данный вид деятельности на конкретного ИП, который будет проводить эти семинары. В этом случае, если ИП не будет привлекать других педагогов, такая образовательная деятельность не потребует получения лицензии на образовательную деятельность.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» 
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Если же Вы будете это делать от имени ООО, Вам придется получать образовательную лицензию в случае, если это будет в форме семинаров, мастер-классов, неважно — согласно приведенному Положению существует перечень образовательных программ, которые подлежат лицензированию вне зависимости от вида, в котором предлагается дополнительное образование.

0
0
0
0
существует перечень образовательных программ,

Юрий Колковский

тут весь вопрос в том есть ли тут образовательная программа вообще

если ее нет- то не важно от имени ип идти или все таки ооо.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, если при проведении обучающих семинаров планируются практические тренинги с производством неких манипуляций (массаж),то лицензия необходима, согласно приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Также в качестве дополнительного можете заявить следующий ОКВЭД:

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки Эта группировка включает: — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы Эта группировка также включает: — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2019