Организация платных семинаров

добрый день,у меня ооо,работаю по уходу за телом.делаем спа,востанновительно расслабляющие техники массажа,работаем только с мышцами и фасциями.со мной работают коллеги кандитаты мед.наук ,массажисты мануалы.Хотим давать обучающие семинары по техникам массажа и рассказывать небольшие секреты из практик своих.семинары платные,но выездные.по окончаю семинаров готовы выдавать сертификаты,о том что участник прошел семинар.что нам для этого надо оформить?информацинно консультативная деятельность в ОКВЭДе присутствует.

, юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что значит семинар?

Если образовательная программа есть- то ооо однозначно нужна лицензия будет, тем более если вы хотите это ставить как дпо — доп. проф. образование.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Если же программы нет и это у вас будет не дпо а просто некий мастер класс- то лицензия не нужна и можно обойтись просто договором услуг с заказчиками + акт.

, работаю по уходу за телом.делаем спа, востанновительно расслабляющие техники массажа,

юлия

а вот это отдельный вопрос — сейчас в законе нет понятия расслабляющего массажа- остался только медицинский- и формально это требует лицензии уже по косметологии, подвид так сказать мед услуг.

со мной работают коллеги кандитаты мед.наук, массажисты мануалы

юлия

это одно из требований к мед лицензии уже.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если Вы хотите проводить занятия не по образовательной программе, а как мастер-класс, то лицензия не требуется, если же планируете оказывать образовательные услуги по программе, то лицензия обязательна. На проведение расслабляющего массажа скорее всего понадобится лицензия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
по окончаю семинаров готовы выдавать сертификаты, о том что участник прошел семинар.что нам для этого надо оформить?

юлия

Здравствуйте.Я бы рекомендовал Вам вывести данный вид деятельности на конкретного ИП, который будет проводить эти семинары. В этом случае, если ИП не будет привлекать других педагогов, такая образовательная деятельность не потребует получения лицензии на образовательную деятельность.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности»
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Если же Вы будете это делать от имени ООО, Вам придется получать образовательную лицензию в случае, если это будет в форме семинаров, мастер-классов, неважно — согласно приведенному Положению существует перечень образовательных программ, которые подлежат лицензированию вне зависимости от вида, в котором предлагается дополнительное образование.

существует перечень образовательных программ,

Юрий Колковский

тут весь вопрос в том есть ли тут образовательная программа вообще

если ее нет- то не важно от имени ип идти или все таки ооо.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, если при проведении обучающих семинаров планируются практические тренинги с производством неких манипуляций (массаж),то лицензия необходима, согласно приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Также в качестве дополнительного можете заявить следующий ОКВЭД:

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки Эта группировка включает: — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы Эта группировка также включает: — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
С уважением, Евгений