У свекрови кредиты

У свекрови есть несколько кредитов. Брала их она работала и получает пенсию. Сейчас её уволили с работы. По собственному написали. И в добавок у неё уже несколько месяцев сломана рука. О другой работе уже не может быть и речи. В добавок есть несколько нехорошие болячек, это инсульт был полтора года назад, плюс сахарный диабет. Можно ли ее сделать банкротом? Сумма долга где то 200 тысяч рублей. Или можно ещё что сделать? Посоветуйте.

, Ирина Сулейманова, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несколько нехорошие болячек, это инсульт был полтора года назад, плюс сахарный диабет. Можно ли ее сделать банкротом? Сумма долга где то 200 тысяч рублей. Или можно ещё что сделать? Посоветуйте.

Ирина Сулейманова

Страховки были на кредиты? На случай нетрудоспособности или потери работы? Думаю, что о банкротстве тут речь не может пойти, так как сумма долга должна быть не менее 500000 рублей:

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если страховки не было, то вариантов тут, на мой взгляд, не много. Первое — обратиться в кредитные организации с заявлением о возможной реструктуризации долга, т. е. отсрочить платеж или уменьшит ежемесячный платеж, увеличив срок кредита. Другой вариант это ждать, когда кредитные организации подадут заявление  в суд. Первое судебный приказ, его возможно без проблем отменить, подав соответствующее заявление в суд, вынесший такой приказ.

Второе — после взыскания долга попросить рассрочку в определенной сумме на определенный срок в соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Коллеги! Если считаете, что я не прав, напишите! Напишите мне лично! Дмитрий, Евгений — зачем жалобы? Не знаю кто это сделал.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! При размере задолженности 200000 рублей невозможно обратиться с заявлением о признании банкротом, поскольку для банкротства физических лиц необходима задолженность свыше 500000 рублей, что установлено Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) физических лиц»

Законных оснований об освобождении от долга не имеется. Как правило, финансовые организации обращаются в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору, пеням и штрафам.

В судебном заседании Ваша свекровь вправе просить суд применить ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме того, в случае вынесения решения суда Ваша свекровь вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

При размере задолженности 200000 рублей невозможно обратиться с заявлением о признании банкротом, поскольку для банкротства физических лиц необходима задолженность свыше 500000 рублей, что установлено Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) физических лиц»

Законных оснований об освобождении от долга не имеется. Как правило, финансовые организации обращаются в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору, пеням и штрафам.

Сергей Николаев

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.2 ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности ( банкротстве) указано

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротомв случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Для понимания следует разъяснить:

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
  • Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
  • гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
  • более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
  • размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
  • наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

т.е. если установлено, что имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства, а в данном случае это наличие долга +  необходимо доказать неплатежеспособность, к примеру, если размер задолженности гражданина превышает стоимость его имуществаи т.д.

Таким образом, возможно рассмотреть способ решения путем банкротства, однако необходимо знать, что потребуются расходы на управляющего. Есть общие, которые предусмотрены законом + есть те, которые договоритесь с управляющим (здесь сумма может быть различной, в разные регионах разные цены )

Я поддержу Дмитрия в части того, что как вариант в данном случае можно рассмотреть банкротство физлица, но прежде чем данный вариант рассматривать, нужно учесть стоимость  процедуры банкротства.

У вашей свекрови долг — 200 тысяч, но и банкротство вам обойдется примерно в такую же сумму, поэтому стоит ли «овчинка выделки»? К тому же прежде чем все таки решиться на банкротство, нужно сначала активно попробовать урегулировать данный вопрос с банками путем подачи в банки заявлений о реструктуризации с учетом получаемой свекровью пенсией. Многие банки идут на уступки предлагая не только реструктуризацию под меньший процент, но и удлиняя срок отдачи кредита на несколько лет с выплатой ежемесячно меньшей суммы.

Плохую шутку в суде  с вашей свекровью может сыграть тот факт, что она уволилась по собственному желанию. Ее могут и не признать банкротом, а могут ввести процедуру реструктуризации. А это может увеличить расходы на банкротство. И какой тогда смысл в банкротстве, если банки и без банкротства могут предоставить вам реструктуризацию?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению не соглашусь с мнениями обоих коллег о невозможности обращения в суд с требованием о признании свекрови банкротом. Данное мнение неверно. Указанное ими ограничение — 500 000 рублей применимо лишь если с заявлением обращается кредитор. Для обращения в суд самого должника данное ограничение не применимо. Это прямо указано в п.11

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Поэтому Ваша свекровь вправе обратиться в суд с требованием о признании себя банкротом на основании

ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ    «О несостоятельности (банкротстве)»

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

При этом конкретные требования к заявлению и перечень необходимых к нему документов определены в ч. 3  ст. 213.4 того же закона http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1) Ваша свекровь может подать заявление о банкротстве, и не имея суммы задолженности 500 000 рублей. на основании ч.2 ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п.2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

2) Также Ваша свекровь может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, банк на свое усмотрение моет предложить несколько вариантов реструктуризации (условия зависят от Банка)

3) внимательно прочитайте условия страхования по кредитным договорам, возможно диагноз подходит под страховой случай

4) В случае обращения Банка в суд о взыскании задолженности, в рамках исполнительного производства можно минимизировать взыскание задолженности из пенсии с учетом расходов на лекарства и т.д.