Госпошлина на выписку о разводе в суде

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,нужно ли оплачивать госпошлину чтобы взять выписку о разводе из суда? Или она оплачивается в ЗАГСЕ ,при получении непосредственно самого свидетельства о разводе и печати в паспорте?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Что касается оплаты выписки из решения суда о расторжении брака, то за нее пошлина не платится, так как пошлина уже оплачена при обращении в суд с иском о расторжении брака. Поэтому при получении выписки из решения суда никакой пошлины платить не нужно.
Но в дальнейшем, после того как получите выписку из решения и отнесете ее в ЗАГС, то Вам необходимо оплатить пошлину за государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС, включая выдачу свидетельства о расторжении брака, так как за это взимается отдельная государственная пошлина.

С Уважением, Сергей.