Как доказать право наследствования при устной договоренности

здравствуйте! У меня умерла сестра. Она жила в своем домике, но захотела переехать жить в квартиру, по-сколько дом нуждался в ремонте, фактически был садовым и для зимы с возрастом стал для нее невозможен для проживания. Таким образом, мы договорились , что она переезжает в мою квартиру, я буду ей покупать продукты, возить по больницам и врачам, что я и делал ( у нее сын умер, а внуки к ней никогда не приходили, после случая , когда один из них ее обворовал, она так же не стремилась поддерживать с ними отношения, ) а деньги от продажи домика и оставшиеся от нее перейдут ко мне. Примерно за месяц до кончины - она продала домик, часть денег после смерти осталась на ее счету на книжке. По истечении 6 месяцев, мне нотариус отказал в выдаче свидетельства о получении наследства, потому что объявились внуки , которые даже не пришли на похороны. Мирным путем договориться не удалось. Мать внуков сказала, что им сейчас нужны деньги. Письменно мы не составили с сестрой соглашения, поскольку внуков в ее жизни уже много времени не наблюдалось, не предполагали, что они будут претендовать на долю, да и умерла она очень внезапно , хотя у нее был сахарный диабет. Можно ли оспорить наследство в данной ситуации, или доказать наличие ее долга передо мной ( о договоренности знала девушка, живущая с ней на этой квартире и ее подруга)? спасибо . Владимир

, Владимир, г. Уфа
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы доказать наличие долга перед Вами необходимо чтобы было хоть какое то соглашение между Вами или хотя бы расписка из которой было бы видно о долге пере Вами.

В Вашей ситуации внуки являются наследниками первой очереди, а Вы являетесь наследником второй очереди. Поэтому к сожалению в данной ситуации закон не на вашей стороне.

Оспорить наследство при такой ситуации нельзя. Даже несмотря на то, что Вы ухаживали за сестрой последнее время.

С Уважением, Сергей.