Застройщик изначально был в процедуре наблюдение, а потом перешел в оздоровление

застройщик в 2016 году подал на банкротство, в 2017 году арбитражный суд дал срок оздоровления на три года, этот период нужно вносить при подаче на неустойку. т.к квартиру мы должны были получить еще в июне 2017 года по договору!? дом только достроился!?

, татьяна, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

На этот счёт есть указание в Законе «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, ст. 81:

Статья 81. Последствия введения финансового оздоровления

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления наступают следующие последствия:

неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей не начисляются, за исключением текущих платежей.

2. На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, подлежащих удовлетворению в соответствии с графиком погашения задолженности, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения финансового оздоровления, исходя из непогашенной суммы требований в соответствии с графиком погашения задолженности. Соглашением между должником и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих начислению процентов.

Указанные в настоящем пункте проценты подлежат начислению на сумму требований кредитора с даты вынесения определения о введении финансового оздоровления и до даты погашения требований кредитора, а в случае, если такое погашение не произошло до даты принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, — до даты принятия такого решения.
Начисленные согласно настоящей статье проценты подлежат уплате одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей в соответствии с графиком погашения задолженности. В случае, если такое погашение не произошло до даты принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, начисленные проценты подлежат уплате одновременно с удовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей в порядке очередности, установленной статьей 134 настоящего Федерального закона.

То есть не неустойка, но проценты на сумму Ваших требований в период финансового оздоровления должны начисляться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!