При рассмотрении дела суд проигнорировал ходатайство истца, законно ли прокурор не отреагировал?

 При рассмотрении гражданского дела суд проигнорировал ходатайство истца. Истец настаивал, чтобы его ходатайство было зафиксировано в протоколе судебного заседания, а судья либо удовлетворил его, либо официально отказал в его удовлетворении. Не сделав ни того, ни другого, судья попросила секретаря судебного заседания отсесть подальше от истца, чтобы тот не видел, как ведется протокол судебного заседания, а истцу пригрозил удалением из своего кабинета, где рассматривалось дело, за нарушение порядка. Участвующий в судебном заседании прокурор не проронил по этому поводу ни одного слова. Впоследствии он объяснил свое поведение тем, что не обладает надзорными полномочиями в области осуществления судами правосудия. Дайте правовую оценку бездействию прокурора. Как он должен был среагировать на поведение судьи?

, лила, г. Самара
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лила.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона о прокуратуре предметом надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Как и пояснил Вам прокурор, он не осуществляет надзор за судебными органами.

Однако, как и остальные участники спора, он имеет право знакомиться с протоколом и вносить замечания на протокол судебного заседания. Вы так же имеете на это право.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Настоящее действующее законодательство не наделяет прокуроров полномочиями, которые позволяли ли бы осуществлять надзор за действиями судьи во время заседания или судебной властью вообще.

В соответствии с п.2 ст.1 2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
надзор за исполнением законов судебными приставами;
надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Судебная власть же самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. А суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 232 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

При этом, в соответствии с п. 7 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.