8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник доли проданной мне квартиры оспорить ДКП на нее?

В 2017 года купил квартиру , продавцу квартира принадлежала по наследству от брата и матери , которые умерли в 2016 году .появилась женьщина с ребенком которая заявляет что у нее сын от умершего брата , и часть квартиры брата продавца принадлежит ей. В 2018 по решению суда ей установили отцовство к покойному брату . Теперь она хочет оспорить документы купли продажи , какие у нее есть шансы ?

, Владислав, г. Ижевск
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Не думаю, что Ваш договор купли-продажи будет признан недействительным. Скорее они будут иметь право на взыскание с лица, продавшего Вам квартиру стоимости своей доли в праве на квартиру.

Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Конечно, чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, требуется изучение предъявленного искового заявления. Если они подадут иск, нужно уже будет исходить из тех требований, которые будут ими заявлены.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Попытаться может через суд. Но скорее всего суд расторгнет не       договор к4упли-продажи а взыщет с продавца квартиры часть денег в ее пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019