Как вернуть водительское удостоверение

Убежал с машины, меня не поймали, с машины с кошелька забрали права и стс на машину, прошла неделя не знаю что делать

, Антон Полянин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Убежал с машины, меня не поймали,

А что случилось? Было ДТП? В связи с чем убегали?

с машины с кошелька забрали права и стс на машину,

В любом случае рекомендовал обратиться или к юристу или к адвокату, чтобы представлял Ваши интересы.

Если осуществляется административное расследование, то в рамках дела об административном правонарушении., с учетом ч.1. ст. 25.1 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

рекомендовал бы направить представителя, чтобы он ознакомился с материалами дела. Возможно изъятие документов осуществлено незаконно.

Вам звонили по телефону, либо приходили на адрес проживания?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если было ДТП, то у Вас по сути альтернатив и нет особо. Применят ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

так что лучше явиться в ГИБДД для разбирательства.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

Также как указано в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

221. Основанием для изъятия водительского удостоверения является исполнение вступившего в законную силу приговора суда или постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида <3>.
222. Об изъятии водительского удостоверения делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
Об изъятии водительского удостоверения сотрудник также может составить рапорт, в котором указываются: дата, место и время изъятия (получения) документа, должность, фамилия и инициалы сотрудника, его изъявшего, основание для изъятия и другие значимые для дела обстоятельства.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, все указывает на признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ, однако действия сотрудников ГИБДД качаемо того, что они забрали документы, по моему мнению, неправомерны, для прояснения ситуации необходимо явиться в отдел ГИБДД по месту жительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При каких обстоятельствах убежали, поясните?

произошло ДТП, Вас остановили с признаками опьянения или о иным основаниям? Нужно знать данные подробности. Пока нет решения суда, водительское удостоверение Вам должны возвратить, но при явке в ГИБДД в отношени Вас будет составлен протокол. Поэтому уточните данные обстоятельства