Коды ОКВЭД

Добрый день! Не могу определиться с выбором кода ОКВЭД. Регистрируюсь на данный момент как ИП. Планирую заниматься продажей продовольственной и непродовольственной продукции и фармацевтическими товарами (нужна ли лицензия?) как оптом, так и в розницу. Реализация не через магазины, а напрямую, по заказу конечного потребителя. Подскажите какие коды ОКВЭД подойдут в данном случае и какую систему налогообложения выбирать?

, Евгения, г. Владивосток
Елена Дюбова
Юрист

Фармацевтическая лицензия необходима для работы компании на фармацевтическом рынке — продаже лекарственных средств и препаратов.
Фармацевтическая лицензия разделяется на два вида: розничную и оптовую. К первой группе относится лицензия, необходимая для деятельности аптечного магазина, аптечного киоска, аптечного пункта или аптеки. К оптовой фармацевтической деятельности предъявляются дополнительные требования, связанные с наличием соответствующих складских помещений.
Орган, выдающий фармацевтическую лицензию — Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Срок действия фармацевтической лицензии — 5 лет.

ОКВЭД 51.46 — Оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями

Код ОКВЭД 52.31: Розничная торговля фармацевтическими товарами
Эта группировка также включает:
— изготовление аптеками лекарственных средств

Первые 2-3 кода указываете те, которые относятся к основной деятельности предприятия. и от этого же будет зависеть налогообложение.Вид налогообложения лучше обсудить с бухгалтером, что будет выгоднее? для этого нужно определиться с той деятельностью которая будетпреобладать, какие именно договоры будут заключаться.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Поможем зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.