Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если банк сам отозвал исполнительный лист?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был автокредит, не оплачивали и потом завели ИЛ, лично я ничего не подписывал уведомления о том что завели ИЛ о взыскании долга. ИЛ от 2016 года, недавно в 2019 году банк сам отозвал ИЛ, но почему то в базе судебный пристав вывела отдельным делом решение о взыскании исполнительного сбора, уже после того как банк забрал ИЛ. Нужно ли платить исполнительный сбор или как его отменить?

Уточнение от клиента

Просто представитель банка сказал что закончил дело без исполнения. И он мне сам снял аресты с машины и забрал постановление об окончании ИП

, Рамиль, г. Казань
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Рамиль.

Согласно п.5.5. <Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

К сожалению исполнительный сбор необходимо оплатить.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Просто представитель банка сказал что закончил дело без исполнения. И он мне сам снял аресты с машины и забрал постановление об окончании ИП

Гульназ Садыкова

Это означает, что пристав не будет взыскивать денежные средства в пользу взыскателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рамиль.

При отзыве исполнительного документа взыскателем судебный пристав оканчивает исполнительное производство и при этом вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

А вот ненаправление постановления о возбуждении исполнительного производства должнику означает, что должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не устанавливался, что исключает взыскание исполнительского сбора. Поэтому постановление о его взыскании является незаконным и его следует обжаловать. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Указанный срок устанавливается судебным приставом и указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое обязан направить должнику не позднее 1 суток с момента его вынесения.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением. Е.Каргапольцев