За какой период можно взыскать неустойку в суде по алиментам?

Муж с 2013 года не платит алименты. Долг по алиментам у него на декабрь 2018 года 360000 рублей. Сейчас хочу подать иск в суд о неустойке по алиментам. Рассчитала неустойку. Она почти 3,5 миллиона рублей вышла за это время. За какой период я могу взыскать эту неустойку? В какой суд подавать иск и облагается ли он пошлиной? Благодарю Вас за ответ. Просьба ссылки и файлы на вашу почту не прикреплять.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!
Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за весь период задолженности по алиментным обязательствам.

В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Сроки как таковые не оговорены в законе.  Государственная пошлина по таким делам не платится!
 В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Согласно позиции Президиума Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики по делам о взыскании алиментов от 13.05.2015:

требование о взыскании неустойки по алиментной задолженности рассматривается мировыми судьями не зависимо от размера неустойки по месту жительства истца: «При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов».

«…о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье».

Всего доброго!