Что нужно для получения квартиры без очереди сироте?

Здравствуйте!

На данный момент мне 18 лет, с 9 лет я жила в приемной семье по закону мне положена квартира от государства ( от опеки) я нахожусь в очереди. Я замужем , у меня ребенок и так же скоро будет еще один малыш. Хотело бы получить квартиру не ожидая очереди для проживания с мужем и детьми. Ходила в опеку с таким вопросом, мне ответили то что ждать очереди.. По другому не как, а ждать еще около 5 лет... Что нужно для получения квартиры не ожидая очереди? И возможно ли это?

, Снежана, г. Новосибирск
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания. Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.