Как можно узнать, находится ли человек в розыске из-за неуплаты кредита банку?

Как можно узнать, находится ли человек в розыске из-за неуплаты кредита банку?и могут ли его обвинить в мошенничестве?

, Галина, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ак можно узнать, находится ли человек в розыске из-за неуплаты кредита банку?

Галина

никак.

и могут ли его обвинить в мошенничестве?

Галина

Если Вы хотели исполнить обязательство, но в силу каких-то причин у Вас не получилось, то нет. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.