Нужно ли производить оплату за свет и воду два раза в месяц?

Законно ли требование коммунальщиков производить оплату за воду и свет два раза в месяц (3 и 23 числа каждого месяца) и есть ли возможность оплачивать один раз, как это было ранее?

, Марина Владимировна, г. Красноярск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Марина Владимировна.

На основании ст.155 ЖК РФ ПЛата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Таким образом, если такие сроки установлены договором либо общим решением жильцов,

требования к Вам законны.

Марина Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо, мне всё понятно.