Как вернуть документы из учебного заведения, если не посещала его, но требуют оплатить обучение?

Здравствуйте,подала документы в колледж,но ни дня там не училась,пришла забирать документы,сказали долг по оплате.Хотя после нескольких дней подачи документов меня уведомили что отчислина

, Александра, г. Омск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александра, для ответа на вопрос необходимо понимать заключали ли Вы договор с колледжем? если да, то необходимо изучить его содержание. В целом, если ученик был зачислен в образовательную организацию и заключили договор об оказании услуг на платной основе, то оплатить определенную сумму ему требуется, а вот какую следует из условий договора.

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае: а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг; д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.