Возврат предоплаты за аренду жилья, внесенной представителем арендаторов

Здравствуйте.У нас спорная ситуация. У мамы ИП по сдаче жилья.У неё Представитель будущих жильцов снял квартиру и заключил договор на аренду жилья. Так же внёс предоплату за 3 месяца, без наличным расчетом,не прописав это в договоре. Квартира ждала жильцов 2 недели. Жильцам квартира не понравилась и они хотят вернуть предоплату себе на руки. Дъолжны ли мы ее возвращать в полном объёме и на руки жильцам ,когда договор заключал представитель? Должны ли мы на сумму предоплаты заплатить налоги?

, Ольга, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Лучше вернуть деньги тому от имени кого была сделана предоплата, если есть договор, где указано, что он заключается от их имени. Если нет такого указания в договоре, то тогда лучше вернуть непосредственно тому кто их перечислял. Поскольку доход фактически Вами не был получен, то о необходимости заплатить налоги в данном случае речи идти не может.

Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира их ждала 2 недели. Можем ли мы вычесть эти 2 недели из предоплаты?

Ольга
Клиент, г. Москва

Мы должны наличными вернуть или через счёт юр.лица на который деньги переводились?