Беременность пятнадцатилетней девушки

девушка 15 лет забеременнела от 19 летнего парня. Какие будут последствия если они оставят ребенка. Все по любви, родетели не против

, Екатерина, г. Волгоград
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст.134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, 19-летний парень формально совершил преступление.

Из просьбы клиента не видна точная разница в возрасте для применения примечания 2.

Для освобождения от уголовной ответственности парню необходимо вступить в брак с девушкой.