Можно ли восстановить родительские права на двух дочерей, которые живут со мной 4 года?

Ели мои две дочки живут со мной. Уже как 4 года. А опекун бабушка пользуется их ними деньгами как может. Меня и мне не разрешает восстановится. Если у меня есть характеристики из школы где учатся мои дочки. Ну я не работаю так как нахожусь в положения на 6 месяце. Жильё есть. Муж зарабатывает в полне. Могу ли я восстановится в своих провах. И какой у меня шанс что я востановлюсь

, екатарина, г. Пенза
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина! Шанс восстановиться в родительских правах есть, если родитель исправился, начал вести нормальный образ жизни, и стал способен дать ребенку необходимый минимум, особенно родительскую любовь и ласку. Решение о разрешение в восстановлении родительских прав принимает не бабушка, а Суд. Удачи Вам!

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы лишены/ограничены в родительских правах или просто бабушка назначена опекуном детей? Вопрос к тому, что процедуры в этих случаях будут отличаться. В первом случае нужно обратиться в суд, во втором — в органы опеки. Кроме того, возникает вопрос, где отец детей.

Что касается

две дочки живут со мной… 4 года. А опекун бабушка пользуется их ними деньгами как может

Вы можете написать заявление в опеку и КДН, бабушку могут привлечь к ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП, а также освободить или отстранить от выполнения обязанностей опекуна:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

С уважением, Андрей Козырев