Прерывается ли срок давности по ст 12 8 КоАП, если я подаю жалобы уже в третий суд?

прерывается ли срок давности по12,8 если я подаю жалобы уже в 3 суд и прошел почти год с вынесения постановления

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия! Пока идет процесс обжалования, сроки давности и не начинаются. Срок давности исполнения наказания начнет исчисляться с того момента, когда вы прекратите обжаловать. Срок давности исполнения наказания составляет 2 года. Но он также может быть приостановлен по определенным причинам. Удачи Вам!

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Срок давности привлечения к адм.ответственности прерывается на время пересылки материала (Пленум Верховного Суда  Постановление от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Если пересылки не было, то в соответствии со ст.4.5 КоАП срок давности по 12.8 КоАП составляет 1 год с момента совершения правонарушения.