Можно ли отказаться от отца ребенка матери, если он проживает в другой стране и не платит алименты?

Добрый день!!! Жили с мужем гражданским браком 3 года,он гражданин Казахстана. Родился ребенок сейчас 3 года. Есть документ об установлении отцовства . В 2017 году мужа выдворили за пределы РФ на 5 лет. Алименты не платит,связь перестал поддерживать . Живет в другой семье . Могу ли я мать отказаться от него(отца). И переписать ребенка на свою фамилию?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от отца нельзя. Можно через суд его лишить родительских прав. Ст. 69 СК РФ.

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы отец ребенка был обязан платить алименты, надо его сначала этому обязать. Скажите пожалуйста  — его обязали выплачивать алименты?  А что касается отказа от отца — это невозможно. Отца можно лишить родительских прав, но никак иначе. Удачи Вам!