Может ли дочь помешать отцу переписать свою квартиру своей сожительнице?

Здравствуйте, если отец хочет отписать квартиру гражданской жене, а там проживает дочь, но без прописки, можно ли выступить против этого как законный наследник?

, Екатерина, г. Чита
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Екатерина!

На основании пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону». Поэтому, остальные лица: прописанные в его квартире, его наследники не смогут помешать при отчуждении квартиры.

При этом он должен понимать, что собственником квартиры становится уже не он. Гражданские отношения не регламентируются Семейным кодексом (в котором считается, что все приобретенное имущество автоматически находится в общей собственности), а регулируются Гражданским законодательством. Вследствие чего в соответствии с п.2 ст. 209 ГК он не сможет влиять на дальнейшую судьбу квартиры.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если собственник квартиры дееспособен, то он имеет право распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению, наследники не имеют право оспорить такую сделку

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.