При досмотре у подростка нашли пачку сигарет и обвинили в курении в общественном месте

Задержали подростка 14 лет, попросили показать карманы, он показал.Далее сотруд

ники обыскали его сами и нашли пачку сигарет.Увезли в полицейский участок, вызвали мать .Составили протокол о курении в общественном месте, хотя подросток при задержании не курил.сейчас расматривается постановка его на учёт, других правонарушений никогда не было.Правомерно ли? Что делать?

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нет, не правомерно. Просто кто то очень хотел галочку получить «за хорошую работу».

Обжалуйте.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса

Будут настаивать на курении пусть предъявят доказательства. В противном случае ст. 1.5 КоАП РФ