Распространяется ли надзор на осужденного за особо тяжкое преступление на срок 22 года 6 месяцев?

Я осужден за особо тяжкое преступление,вступившее в силу в2000 году на срок 22года 6 месяце.Распостроняеться на осужденного ли надзор?

, Олег, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Олег!

Основания установления административного надзора указаны в ст. 3 ФЗ «Об административно надзоре» при наличии определенных условий.

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228статьей 228.3частью первой статьи 231частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается,если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.