Нужно ли оформить право на наследство доли в квартире по завещанию при прописке в квартире?

Здравствуйте,

В квартире было 3 собственника (муж, жена,сын) Каждый имел долю в 1/3. Жена умерла, оставив завещание доли на сына. Сын прописан, но временно проживает за границей (уже 2 года). Нужно ли ему приехать и вступать в наследство сейчас или он может оформить его окончательно вернувшись. Так как муж (и отец) также написал завещание на сына, может ли сын после смерти отца получить обе доли сразу? Не потеряет ли он за это время право на наследство по завещанию от матери? Приезд сына пока очень проблематичен, т к связан с работой.

С ув.

Сергей

, Сергей, г. Владивосток
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Сергей добрый день!

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ («Принятие наследства по истечении установленного срока»), по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 этой же статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.