Признание пожилого человека недееспособным в возрасте 82 лет

Тети 86лет, кроме меня, есть ее сестра 82года, после инсульта. Могу ли я подать заявление в суд о признании ее недееспособной?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Татьяна добрый день!

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, только сестра имеет право подавать такое заявление в суд.