Необходимо ли выплачивать долги сестры в квартире, если я собственник доли?

Здравствуйте, моя сестра проживает в родительской квартире, у нее образовался долг по кварплате,я там не проживаю уже 10 лет, но прописан там и мои дети прописаны там, и на мне записано 1/3 часть квартиры. Придется ли мне оплачивать долги сестры в случае когда дело дойдет до суда, если я выпишусь из квартиры? Спасибо.

Уточнение от клиента

Дети 2 несовершонолетних

, Альберт, г. Зеленодольск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Альберт, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

Вы, как собственник 1/3 доли обязаны нести расходы на содержание жилого помещения. Факт регистрации по месту жительства роли не играет.

Альберт
Клиент, г. Зеленодольск
Еще один вопрос? Можно переписать долю в квартире на моих несовершеннолетних детей? И как тогда будет распределятся долг? Спасибо!

Можете. Пока дети несовершеннолетние, то ответственность несут родители в полном объеме, в т.ч. и по оплате ЖКУ.

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением (простым языком «о разделе лицевого счета»), после решения суда будете платить за свою долю, отдельной квитанцией