Постановление на воинский учет по месту регистрации

Добрый день! В данный момент обучаюсь в университете, однако этим летом заканчивается отсрочка в связи с обучением. В ходе обучения несколько раз менял место жительства и в первый раз встал на учет по месту проживания. Однако после этого переехал и больше на учет не вставал. Однако приходило уведомление от военкомата встать на учет по месту проживания. Планирую получить категорию годности В, однако в связи с этим возникает вопрос:в какой военкомат мне идти этим летом? По старому месту регистрации или по новому? И где в данный момент может находиться мое личное дело? Не может ли сложиться ситуация, что я приду в военкомат по нынешнему месту проживания, а мне просто дадут категорию А или Б, не вдаваясь в тонкости моего личного дела, которое может находиться в другом военкомате?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Роман!

На основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В связи с этим, на основании КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что касаемо вашего личного дела, то его пересылают в тот военкомат, где вы будете состоять на учёте. Идите в военкомат по настоящему месту жительства и сообщите, что хотите встать на воинский учёт, после этого, ваше личное дело переведут в данный военкомат, где вы и пройдёте комиссию.