Можно ли стать нотариусом, если отец осужден по тяжелым статьям?

Здравствуйте. Я в ближайшее время оканчиваю бакалавр экономического факультета. На данный момент мне 22. Отец сидит в тюрьме по тяжелым статьям, без шансов на удо. Но родители развелись когда я был совсем маленьким. Сейчас я планирую после окончания бакалавра эконом. фака пойти на юридический (магистратура). Смогу ли я в дальнейшем стать нотариусом? То есть факт судимости отца помешает этому или нет?

, Владимир, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Судимость отца никак не повлияет на вашу карьеру нотариуса.

В п. 17 Приказа Минюста России от 30.03.2018 N 63 «Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса» приведен исчерпывающий перечень оснований по которым лицо претендующее на замещение должности нотариуса не может быть допущено к участию в конкурсе.

Приказа Минюста России от 30.03.2018 N 63 «Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса»

17. К участию в конкурсе в соответствии со статьей 2 Основ допускаются граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования, со стажем работы по юридической специальности не менее пяти лет, достигшие возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет, сдавшие квалификационный экзамен.
Не допускается к участию в конкурсе лицо:
— имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;
состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;
представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;
ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства Российской Федерации (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).
Лица, сдавшие квалификационный экзамен, но не приступившие к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенные на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена либо имеющие перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускаются к конкурсу только после повторной сдачи квалификационного экзамена.