Нужна ли переподготовка воспитателя на младшего воспитателя и сколько часов?

По воле судьбы после 17 лет стажа работы воспитателей работаю младшим воспитателей второй год. Нужно ли мне проходить курсы мл. воспитателя? И хватит ли 16 часов обучения?

Уточнение от клиента

У меня есть образование воспитателя, в связи с выходом в декрет меня заменили другим работником, я работала в последний год временно. Потом после рождения ребёнка приняли младшим, так как место воспитателя было уже занято. Теперь мне нужна ли нет переодготовка или курсы младшего воспитателя? Сколько часов?

, Анна, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вас вынудили перевестись в младшие воспитатели из-за отсутствия педагогического образования, то если бы это произошло сейчас, или два года назад Вы бы обратились в суд, то Вы смогли бы восстановиться на прежней должности без всякой переподготовки.

Вот тут ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной».

Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, не имеющим соответствующего образования, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», но успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Так что Вам никакая переподготовка не нужна, если Вы ранее не имели никаких нареканий по работе, проходили аттестацию и соответствовали занимаемой должности во всем, кроме образования.

Теперь мне нужна ли нет переодготовка или курсы младшего воспитателя? Сколько часов?

Татьяна Степанова

если речь идет о периодическом повышении квалификации, которые обязаны проходить педагоги, то решение принимает работодатель и оплачивает такое ПК тоже он.

См. <Письмо> Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование» (вместе с «Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование»)

Анна
Клиент, г. Уфа
Я ведь теперь не педагог. Младшие воспитатели время от времени тоже курсы проходят, значит и мне надо, я так понимаю?