Выписка из домовой

Добрый день! Ребенок собирается поступать в

ФГКОУ "СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ",для поступления нам нужна

- выписка из домовой книги с места проживания(регистрации);

В МФЦ нам отказали ,в паспортном столе дают адресную справку ,что мне делать где взять справку ?

Уточнение от клиента

У меня 1/2 часть дома с бывшем мужем.Могу я сделать дарственную на сына ему 17 лет по месту своего нахождения ???, дом находиться в Саратовской обл, я проживаю в Ставропольском крае г Кисловодск.

, Нина, г. Кисловодск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что мне делать где взять справку ?

Нина

Для получения выписки из домовой книги, прежде всего нужно, чтобы на помещение, в котором зарегистрирован ребенок, была оформлена домовая книга.

В этом случае собственник берет данную книгу, документы о собственности на помещение и обращается за справкой в УК, ЖСК, ТСЖ к паспортисту.

Пройдя по ссылке вы можете прочесть дополнительную информацию  о получении из домовой книги необходимую справку https://2ann.ru/gde-poluchit-v...

У вас на помещение, в котором зарегистрирован ребенок, заведена домовая книга?

Могу я сделать дарственную на сына ему 17 лет по месту своего нахождения ???,

Нина

Да, у вас есть право подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом нужно учитывать, что в связи с тем, что у вас собственность долевая, то для оформления договора дарения вам нужно обращаться к нотариусу

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Обратившись к нотариусу вместе с сыном, можно у нотариуса сразу заказать услугу согласно которой сам нотариус направит данный договор для регистрации права перехода права собственности от вас к сыну.

Сейчас не нужно ехать по месту нахождения имущества, т.к. введен принцип экстерриториальности оформления недвижимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Согласно Распоряжению Правительства РФ

от 17 декабря 2009 года N 1993-р

[Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями]

Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями

Наименование услуги

Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов)

Ответственные исполнители

государственные и муниципальные учреждения в сфере жилищно-коммунального хозяйства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому Вам в такой ситуации необходимо обратиться за разъяснениями в администрацию по месту жительства (регистрации), так как именно на этом уровне должен быть определен орган или организация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в функции которой входить выдача выписки из домовой книги, также можете по данному вопросу обратиться в управляющую организацию если проживаете в многоквартирном доме.

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Разъяснение о порядке предоставления услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

https://34.мвд.рф/document/145...

У меня 1/2 часть дома с бывшем мужем.Могу я сделать дарственную на сына ему 17 лет по месту своего нахождения ???,

Да можете, законодательством это не запрещено.

 При этом порядок регистрации перехода прав, регулируется согласно

Приказу Минэкономразвития РФ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

http://docs.cntd.ru/document/4...