Как рассчитывается компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении?

Здравствуйте!

Работаю в компании с 4 декабря 2017 года. Планирую уволиться в июне 2019. Полный отпуск годовой - 28 рабочих дней. В 2018 году отгулял полный отпуск - 2 раза по 2 недели.

В 2019 году отгулял только 7 дней отпуска. Остальные дни (21 день) отгуливать не собираюсь, потому что планирую уволиться.

Стоимость моего рабочего дня - 1100 рублей.

Положена ли мне компенсация при увольнении и как ее рассчитать?

Спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.