Могу ли обжаловать решение кассационно, не обжаловав апелляционно?

Доброго времени суток! Постановлением Кыштымского суда мне дали административный надзор после освобождения из млс. В апелляционном порядке не обжаловал. Могу ли сейчас подать кассационную жалобу?

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Согласно п.2 ст. 318 КАС РФ(право на обращение в суд кассационной инстанции) судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что  были исчерпаны иные, установленные настоящим Кодексом, способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.Обжалование в апелляционном порядке, как раз, является таким иным способом.

Таким образом, без обжалования в апелляционном порядке Вы не вправе подать кассационную жалобу.

Однако,  согласно ст.270 КАС РФ  Вы вправе подать административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений в суд лично или через представителя. Если Вы по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не можете самостоятельно обратиться в суд, указанные административные исковые заявления вправе подать прокурор.

Желаю удачи!