Можно ли продать арестованную квартиру, если покупатель оформляет ипотеку?

Здравствуйте, могу ли я продать квартиру в ипотеку если квартира находиться в аресте за долги, а человек который берет в ипотеку квартиру берет обязанность выплачивать долг??? Спасибо

, СЕРГЕЙ, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, могу ли я продать квартиру в ипотеку если квартира находиться в аресте за долги, а человек который берет в ипотеку квартиру берет обязанность выплачивать долг???

Можно, но только при наличии двух обстоятельств:

1) Арест будет снят, иначе сделка купли-продажи не пройдет государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра. Плюс, банк не одобрит выдачу ипотеки, если будет зарегистрировано обременение в ЕГРН.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

2) Банк одобрит выдачу ипотеки без справок об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Вариант:

Пусть Покупатель (при наличии первоначального взноса), даст Вам задаток на погашение задолженности по коммунальным платежам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна