На каком основании зачислена данная сумма?

Официальная зарплата составляет 11 000, остальное премия. Работодатели говорят что будут начислять отпускные 7500 ссылаясь на закон о среднем размере отпускных. Откуда эта сумма и правы ли они?

, Светлана, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет такого в действующем законодательстве, а если Вам начислят эту сумму в качестве отпускных, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нет такого понятия, работодатель лукавит, если вежливо.

Оплата отпуска осуществляется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ для оплаты отпусков (п. 32 Положения об оплате дополнительных расходов). То есть в общем порядке.

Средний заработок — это размер сохраняемой заработной платы на период отпуска. Средний заработок рассчитывается по календарю пяти- или шестидневной рабочей недели независимо от количества часов работы в день или рабочих дней в неделю. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждены особенности порядка исчисления средней заработной платы.
Определение размера среднего заработка, сохраняемого на период отпуска: Если предшествующие отпуску месяцы полностью отработаны, то при расчете среднего заработка необходимо заработную плату за двенадцать месяцев расчетного периода разделить на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
В расчетную базу отпускных включаются только те выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда независимо от их источника.