Могу ли я выкупить у моего совершеннолетнего ребенка долю в квартире за мат капитал?

У моего совершеннолетнего ребёнка имеется доля в квартире. Могу ли я за мат. капитал выкупить у него эту долю

, Александра, г. Калининград
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравсвтуйте!

Материнский капитал является дополнительным способом поддержки государства. Согласно пункту 3 статьи 7 Семейного кодекса РФ средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий. В вашем случае приобретение доли в квартире возможно, если после совершения данной сделки все жилое помещение перейдет в вашу собственность. Но стоит понимать, что Пенсионный фонд РФ тщательно следит за такими сделками, чтобы предотвратить обналичивание материнского капитала.