Как происходит оплата налогов при получении дохода от сдачи недвижимости?

Добрый день, скажите пожалуйста если два человека сдают в аренду помещение(договор один, два собственника) как они платят налоги , каждый или один человек

, Светлана, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если два человека сдают в аренду помещение(договор один, два собственника) как они платят налоги, каждый или один человек

Светлана

Светлана, добрый день! согласно ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

соответственно исходя из фактически полученных каждым из собственников размером доходов каждый подает по окончании налогового периода декларацию и исходя из нее уплачивает налог

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Обязанность декларирования дохода возлагается на налогоплательщика. То есть физическое лицо обязано сообщить о своих доходах за прошлый год в текущем году. Соответственно, если вы самостоятельно подадите декларацию, в которой отразите, что получили доход, например, 100 тыс.руб, то на вас возлагается обязанность заплатить налог 13% с этой суммы, то есть 13 тыс. рублей. В случае долевой собственности доходы распределяются пропорционально долям, если иное не предусмотрено договором (договор аренды в вашем случае). Каждый собственник обязан подать свою декларацию.