Могу ли я продать долг по расписке, если человек взял большую сумму под процент и не возвращает?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я продать долг по расписке, человек взял большую сумму под процент и не возвращает а сейчас еще и не идет на контакт, точней игнорирует???

, Любовь, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы можете заключить договор цессии, надо смотреть вашу расписку, если там нет запрет на переуступку без согласия должника — то можете спокойно.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Вы можете заключить уступку права требования (цессию) и уступить за установленную вами плату право требования долга.

В то же время вы можете обратиться в суд и взыскать задолженность и уже на стадии исполнительного производства произвести уступку прав требования. Это поможет Вам уступить долг новому кредитору с меньшим дисконтом.

На стадии исполнительного производства вы можете получить сведения о наличии имущества у должника, что также добавит стоимости вашему праву требования в переговорах с новым кредиторов о цене уступки.

При этом не забывайте, что вы или новый кредитор после уступки обязан уведомить должника о состоявшейся уступке права требования.