Смогу ли я отказаться от дачи показаний следователю?

Добрый день, написала жалобу в роспотребнадзор, а они перенаправили ее в Росгвардию.

Я могу не давать показания и не ехать к следователю?

А если не могу, то что нужно делать?

, Екатерина Секетова, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Егатерина!

Не совсем понятен вопрос, какая связь роспотребнадзора, Росгвардии и следователя.

Тем не менее, если Вас вызывает следователь, то он обязан Вас уведомить надлежащим образом, то есть вручить повестку. Если Вы будете уклоняться от вызова, то следователь сможет подвергнуть Вас приводу.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Екатерина Секетова
Клиент, г. Челябинск

Потому, что я сослалась на закон росгвардии в жалобе на магазин. В магазине Магнит заставлю уборщиц и кассиров выполнять работу охранников. Не моешь пол — вставай за камеры в центре зала и следи.

А следователь тогда с какой целью Вас вызывает?