Какой предусмотрен порядок общения детей с отцом?

Я мама троих детей. Двое младших деток от второго брака. Более двух лет не проживает совместно с мужем, в марте 2019 официально расторгли брак. От брака двое малолетних детей 3 года и 4.5 года, дети прописаны и проживают со мной. Младший ребёнок инвалид, сложный врождённый порок сердца, пожизненно на медицинских препаратах, доза которых определяется ежедневно после ряда процедур. Отец отреьует ребёнка на выходные и на период отпуска. Один ребёнок боится отца (старший), второй тянется в силу возраста, но отец с ним не жил и ни когда не интересовался пока я боролась за жизнь малыша и оперировала его. Сейчас после развода, появился вдруг интерес, но ко второму пропал. Как добиться решения суда в части общения с детьми, чтоб оно происходило без нрчевок и отпусков. Я переживаю за жизнь и здоровье детей. Отец появляется редко, алименты за два года, что мы не проживает, не платил.

, Наталья, г. Красногорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок общения детей с отцом, проживающим отдельно, устанавливается по правилам пунктов 1 и 2 статьи 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если вы не можете прийти к соглашению, спор решается через суд.Такие дела подсудны районному (городскому) суду, иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Подсудность в принципе можно изменить, добавив требования об алиментах. Иск о порядке общения может заявить любой из родителей.

Для обоснования исковых требований о порядке общения вы вполне можете использовать приведенные вами доводы, а именно:

малолетних детей 3 года и 4.5 года
на медицинских препаратах, доза которых определяется ежедневно после ряда процедур.
отец с ним не жил и ни когда не интересовался
Один ребёнок боится отца

Этого достаточно: малолетний возраст, необходимость лечения, отсутствие опыта совместного проживания, нарушение детско-родительских отношений. И я не затрагиваю условий проживания отца.

С учетом этих факторов порядок общения скорее всего будет в виде достаточно непродолжительных встреч 1-2 раза в неделю (в лучшем случае), в присутствии матери и/или по месту жительства детей, ночевки исключены. По мере взросления детей, начиная лет с 6-7 возможны встречи на выходных с ночевками 2 раза в месяц в отсутствие матери, при условии нормализации отношений и восстановления привязанности, при наличии соответствующих жилищно-бытовых условий.

До обращения в суд целесообразно лично обратиться в органы опеки с заявлением. В принципе вы можете просто ставить условия, которые считаете нужными и ждать искового заявления от отца. Как злоупотребление родительскими правами (ч.2 ст.5.35 КоАП) это рассматриваться не будет, т.к. общаться вы не запрещаете, лишь выставляете свои условия общения.

Что касается алиментов, надо разбираться, почему они не выплачиваются. Вы передали исполнительный лист в ОСП, исполнительное производство возбуждено?

Помимо алиментов у вас есть право на взыскание дополнительных расходов согласно статьи 86 Семейного кодекса.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев