Можно ли восстановить сроки вступления в наследственное имущество?

Наследодатель умер 26 лет назад, оставив после себя завещание, в котором указал наследниками своих детей. Семья одного из сыновей не общалась с семьей деда, проживали в другом городе, ввиду правовой безграмотности не знали, что им что-либо полагается, сам факт наличия завещания был для них открытием. Этот факт вскрылся после подачи иска (на признание прав собственности) дочерью наследодателя, в котором в качестве ответчиков были указаны дети того сына, который в наследство не вступил. О завещании их не уведомили, по словам истицы, ввиду того, что не знали, где они проживают и как с ними связаться. Возможно ли через суд добиться восстановления сроков наследования спустя 26 лет? /// Исходя из текста искового заявления, наследование пошло не по завещанию, а по закону, дочерью и матерью (исключая одного из сыновей, который не вступил в наследование за отцом), то есть каким то образом истица скрыла факт наличия завещания и наследовала по закону. Можно ли доказать умышленное сокрытие? Может ли она воспользоваться приобретательной давностью в этом случае? И как эти категории сочетаются, если восстановление сроков возможно?

, Валентин Егоров, г. Челябинск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

для решения вашего вопроса мало информации.

Когда точно умер наследодатель?

было ли в действительности завещание? Если было то почему вступили по закону?

В данной ситуации могу порекомендовать вам обратиться к нотариусу (по месту нахождения имущества) и нотариус вам полностью предоставит всю информацию о вашем наследстве и имуществе. Так же может предложить варианты решения вашей ситуации если они есть.