Оформление отказа от алиментных обязательств по соглашению сторон

Добрый день! Я состою в разводе со своим бывшим мужем 1,5 года. От брака имеется 1,5 годовалый ребенок.При разводе мужу назначены алименты размере ¼ от любых видов доходов.Он не работает,за ним накоплен долг 126 тыс по алиментам, далее он становиться на биржу, стоит там пол года чтобы ему дальше не начислялись алименты. Мне начисляли от его пособия от 90 до 400 рублей в месяц. Я получаю угрозы от мужа и психологическое давление,понимаю что, ни дальнейшая административная и даже уголовная ответственность не поспособствуют выплате долга. Его мать предложила оформить завещание своей квартиры на меня и моего ребенка, вместо алиментов. Тем самым урегулировать эту ситуацию, т к на нее в частности, оказывается давление. Я уже начинаю рассматривать такой вариант, т к от этой ситуации страдаю не только я, но и все члены обоих семей. У меня 2 вопроса

1. Могу ли я отказаться от алиментов, освободить тем самым отца ребенка от долга и алиментных обязательств, но не указывая что он мне его оплатил.(Как-то анулировать долг )Потому что, он хочет чтобы я сделала именно так,написала заявление о том,что долг погашен. Я не хочу этого указывать, т к в дальнейшем он может также взыскать алименты с ребенка и рассказывать всем что платит алименты…

2. Может ли мать моего бывшего мужа составить завещание не имеющее обратной силы? Чтобы у меня было понимание что меня в данной ситуации не обманут.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Вероника!

Я бы порекомендовал Вам заключить соглашение об уплате алиментов и указать в нем все обстоятельства, которые Вас будут устраивать.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вероника.

Завещания, не имеющего обратной силы, законодательством не предусмотрено. Любое составленное завещание можно изменить или отменить, при этом уведомлять об этом кого-либо завещатель не обязан. Поэтому не рекомендую составлять документы о том, что долг погашен, рассчитывая на завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В связи с тем, что отец ребенка длительное время официально не работает, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, указав, что просите ежемесячно взыскивать не 1/4 от доходов, а твердую денежную сумму в размере, например, прожиточного минимума.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).
Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

При возникновении угроз со стороны бывшего мужа записывате их на диктофон или на видеокамеру, постарайтесь, чтобы присутствовали свидетели, в этом случае можно обращаться с заявлением на его действия в полицию.

С уважением, Горбачевская Оксана.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, в Вашем случае лучше начать процедуру по лишению родительских прав. Но тогда придется привлекать бывшего мужа к административной и уголовной ответственности. Также он может написать отказ от ребенка, эта процедура приравнивается к лишению родительских прав, но нужно согласие и заинтересованность мужа. Пока отец ребенка не лишен родительских прав, он будет иметь право взыскать алименты с ребенка на свое содержание.

К вопросу с завещанием, ближайшие родственники могут его оспорить, у них есть обязательные доли в наследстве, так что Ваш муж будет присутствовать и там.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вероника,

в Вашем случае перестраховаться на случай изменения завещания не получится. Любое условие о его «безотзывности» будет ничтожно, равно, как и Ваш отказ от алиментов. Единственное, что Вы можете сделать с горяча, так это подписать бумагу, что получили от бывшего мужа задолженность по алиментам. Как вариант предложите постепенную передачу долей в этой квартире на имя ребенка пропорционально долгам по алиментам. А после передачи определенной доли ребенку, можете указать что задолженность по алиментам в такой то части бывшим мужем  оплачена. Опять скопится задолженность, еще часть доли перепишите. Иначе никаких гарантий, что Вас не кинут. А насчет того, что бесполезно требовать, так я Вам скажу, что жалобы на приставов писать чаще надо, тогда и перспективы исполнения чаще появляются.В том числе и требование перерасчета за период его не трудоустроенности, по средней зарплате. Можете написать мне в чат, и мы можем подумать, как Вам помочь.