Уплата налога при продаже унаследованной квартиры, если право собственности от 2019 года

В 2015 году получили наследство, и право собственности не регистрировали. В 2019 собрались продавать квартиру. Если сейчас в 2019 зарегестрируем право собственности, то нужно ли будет платить налог с продажи? Или дата права регистрации будет с 2015. В общес будем мы платить налог 13% или нет

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае необходимо ориентироваться на дату смерти наследодателя, так как именно с этой даты оно считается принадлежащим вам

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налог платить не придется, так как прошло более 3 лет

Ольга
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

В данной случае срок владения отсчитывается не с момента регистр. права собственности, а с момента открытия наследства. В соответствии с действующим законодательством, в случае продажи имущества, принятого в наследство и находящегося в собственности наследополучателя более 3-х лет, отсутствует обязанность подачи в ФНС налоговой декл. по форме 3-НДФЛ, а также уплаты ндфл.