Могу ли подать на алименты, если у мужа нет дохода?

Хочу подать на алименты. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть отцовство. Ребенку 3 года, на алименты не подавала так как думала что сам будет помогать добровольно, но не помогал и не помагает ссылаясь на то что новая жена запрещает. Сам он не работает. В армии вроде. Могу ли подать на алименты если у него нет дохода? Если да то что для этого нужно сделать?

, Екатерина Гаврильева, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Ст. 80 Семейного Кодекса РФ,  гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от статуса трудоустройства, при этом имеют право договариваться о форме и размерах содержания.

Ст. 83 Семейного кодекса регулирует порядок исчисления алиментов, в том числе и с неработающих родителей. Таким образом, Семейный Кодекс РФ ясно констатирует, что отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.

Если  у плательщика отсутствует официальный доход, берется величина средней зарплаты в России. Получение пособия по безработице считается заработком, и если плательщик стоит на бирже труда, то с него удерживается % с этого пособия.

Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его в суд, а также приложить документы свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка). Справку с пенсионного фонда по его отчислениям суд запросит самостоятельно.