Работа в прокуратуре

Доброго времени суток, подскажите, около двух лет назад был «пойман» нарядом ППС с травой во время нового года.

Выписали штраф в размере 4000р по статье 6.8 коап рф и 20.20 коап рф.

Сам обучаюсь на юридическом факультете института правосудия.

Надеялся идти в дальнейшем в прокуратуру, но из за этой неприятной ситуации не понятно, возьмут ли меня туда или нет, поскольку штраф оплачен сразу и насколько я знаю, в базе он фигурирует в течении 1 года.

Могут ли быть какие либо ограничения при трудоустройстве и будет ли сама прокуратура искать подробную информацию, которой уже вроде как нет?

Спасибо

, Тимофей, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) Вы можете работать в органах прокуратуры. Так как привлечение к административной ответственности не может препятствовать Вашей будущей службе, о чем прямо говорится в пункте 2 нижеуказанной статьи.

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров.

http://www.consultant.ru/docum...

будет ли сама прокуратура искать подробную информацию, которой уже вроде как нет?

При поступлении на службу подобного рода информацию не отслеживают. Но Вы должны понимать, что сотрудники органов прокуратуры, также, как, например, сотрудники органов внутренних дел, должны быть образцом для подражания, как законопослушные граждане.

Если Вы будете служить в прокуратуре, то информация об административных правонарушениях сотрудников прокуратуры будет отслеживаться. Если у Вас будут нарушения, штрафы, то Вы будете писать объяснительные, а это, в свою очередь, может отразиться на премиальных выплатах. Поэтому помните, что служба в органах прокуратуры должна соответствовать Вашему поведению, в том числе и в нерабочее время.

При поступлении на службу сотрудники прокуратуры дают присягу, в которой говорится следующее:

Статья 40.4. Присяга прокурора

1. Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора, принимает Присягу прокурора следующего содержания:

«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:

постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Тимофей! Согласно ст. 40.1 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации»:

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, переченьзаболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Таких оснований, как привлечение к административной ответственности, закон не предусматривает.

Однако, из практики знаю, что при установлении сведений о привлечении к административной ответственности за указанные Вами правонарушения Вам могут отказать в трудоустройстве по другим основаниям — отсутствие вакансий и пр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимофей, добрый день.

Формальных причин для отказа в приеме на службу в прокуратуру из-за указанной Вами ситуации нет.

По общему правилу оговоренному в ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Однако, в приеме на службу при выявлении данного факта могут отказать сославшись на то, что Вы не соответствуете по морально-психологическим качествам.

Так в силу

Приказа Генпрокуратуры России от 15.09.2014 N 493
«О профессиональном психологическом отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации и обучение в государственные образовательные организации»

1.2. Психологический отбор в органах прокуратуры является составной частью системы психологического обеспечения деятельности органов прокуратуры, одним из видов профессионального отбора кадров.
1.8. Основными методами профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы прокуратуры и обучение в образовательные организации являются беседа с кандидатом, метод сравнения независимых характеристик, психологическое обследование (тестирование), метод наблюдения и анализ материалов личного дела кандидата.
Результаты, полученные в ходе применения указанных методов, сопоставляются, после чего делаются выводы о степени профессиональной пригодности (непригодности) кандидата к службе, обучению с отнесением его к той или иной группе профессиональной пригодности.
3.1. На основе анализа информации, полученной в процессе психологического отбора, специалистом-психологом оформляется заключение о профессиональной пригодности кандидата (Приложение N 4) для службы в органах прокуратуры или обучения в образовательных организациях.
3.3. В выводе (выводах) указывается группа профессиональной пригодности кандидата к службе в органах прокуратуры или обучению. Критерием определения группы профессиональной пригодности кандидатов является наличие соответствующего уровня развития профессионально важных качеств.
3.7. К четвертой группе профессиональной пригодности (не рекомендуется) относятся кандидаты, у которых имеется низкий уровень развития профессионально важных качеств, не позволяющий в установленные сроки овладеть необходимым минимумом знаний, навыков, умений и выполнять должностные обязанности.3.8. По результатам психологического отбора кандидата выносится одно из следующих заключений о его профессиональной пригодности к службе или обучению:
г) не рекомендуется на службу в органы прокуратуры — не отвечает предъявляемым требованиям (IV группа профессиональной пригодности); не рекомендуется для направления на обучение.

Во внимание при этом принимаются такие критерии

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ,
ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА СЛУЖБУ
В ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ ИЛИ ОБУЧЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Высокий уровень правосознания и нравственных убеждений, доминирование социально значимых мотивов, честность, принципиальность, соблюдение норм общественной морали, патриотизм, преданность интересам Российской Федерации.
4. Внутренняя организованность, исполнительность, чувство долга, дисциплинированность, ответственность за порученное дело, энергичность, выдержка, настойчивость, целеустремленность, обязательность и аккуратность.

Могут ли быть какие либо ограничения при трудоустройстве и будет ли сама прокуратура искать подробную информацию, которой уже вроде как нет?

Тимофей

Да, может.

Обращу внимание вот еще на какой момент.

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 31.05.2011 N 153 «Об организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности органов и организаций прокуратуры Российской Федерации»

Инструкция устанавливает единый порядок обеспечения доступа к информации о деятельности органов и организаций прокуратуры Российской Федерации (далее — органы прокуратуры) и не регламентирует отношения, связанные с порядком рассмотрения обращений граждан о нарушениях их прав и законных интересов.

и данная инструкция предполагает получение следующей информации

Информация о кадровом обеспечении:
порядок поступления граждан на федеральную государственную службу в органы прокуратуры;

А теперь собственно говоря обратимся к официальному сайту прокуратуры Новосибирской области

http://prokuratura-nso.ru/abou...

Для участия в конкурсе представляются:

справки о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям и о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию, выданные в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (впервые поступающие на гражданскую службу в органы и организации прокуратуры, а также ранее уволенные);

на сайте Генеральной прокуратуры http://genprokufo.ru/about/vac...

указано

Прокуроры городов и районов для проверки соответствия кандидата предъявляемым требованиям знакомятся с документами претендента (автобиография, паспорт, трудовая книжка либо ее копия, диплом с приложением, свидетельство об аккредитации ВУЗа с приложением, медицинская справка формы 086/у о годности к службе в органах прокуратуры, справка из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении, другие документ, предусмотренные федеральным законодательством). Прокурорами же направляются запросыв соответствующие органы для проверки данных о возможном привлечении кандидата к уголовной и административной ответственности.

В ходе проверки обязательно выясняется поведение кандидата вне службы, его склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, круг его знакомых и т.д.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Тимофей!

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 установлено:

1. На лиц, занимающих должности, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 171820 и 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») для государственных служащих.

Привлечение к административной ответственности в законе не предусмотрено в качестве основания для отказа, но формально, это может послужить своего рода «характеристикой» служащего.

Специально «копать» ничего не будут, но если информация все-таки сохранена в БД об административных правонарушениях, возможно откажут… Но, здесь, к сожалению все достаточно субъективно…

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Тимофей! Следует так же учитывать, что информация может храниться в базе более года. Год-это срок погашения административного проступка. Есть еще Кодекс этики, нарушение которого является основанием для увольнения из прокуратуры, а следовательно для отказа в приеме н работу. Приказ Генпрокуратуры России от 17.03.2010 N 114 (ред. от 13.04.2018) «Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации».