За что должен платить собственник ЗУ, если он не член СНТ?

Здравствуйте. За что должен платить собственник ЗУ если он не член СНТ? Какие основания для оплаты таких взносов (договор с СНТ?)? Спасибо.

, Сергей, г. Киров
Наталья Киселева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Собственник земельного участка, расположенного на территории СНТ, имеет право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого товарищества.

Если вы не вступили в товарищество, вы вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (абз. 1 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
Размер оплаты за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (абз. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Сергей
Клиент, г. Киров

Хотел узнать по новому закону (с 01.01.2019).

Здравствуйте, Сергей!

Прошу извинить за ссылку в первоначальной консультации на документ, утративший силу с 01.01.2019 года!

Однако, суть приведенных выше положений, регулирующих правоотношения товарищества и собственников земельных участков, осуществляющих садоводство или огородничество в индивидуальном порядке, касающихся обязательных взносов, не изменилась.

 С 04.08.2018 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со ст. 5 указанного закона, собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе вправе использовать имущество общего пользования, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества,

и обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, на расчетный счет товарищества
на условиях договоров, заключенных  в письменной форме.